Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/mhd-01/www.einherjar.it/htdocs/wp-includes/pomo/mo.php on line 184

Strict Standards: Declaration of mystique_CategoryWalker::start_el() should be compatible with Walker::start_el(&$output) in /home/mhd-01/www.einherjar.it/htdocs/wp-content/themes/mystique/lib/core.php on line 70

Strict Standards: Declaration of mystique_CategoryWalker::end_el() should be compatible with Walker::end_el(&$output) in /home/mhd-01/www.einherjar.it/htdocs/wp-content/themes/mystique/lib/core.php on line 70

Strict Standards: Declaration of mystique_PageWalker::start_el() should be compatible with Walker::start_el(&$output) in /home/mhd-01/www.einherjar.it/htdocs/wp-content/themes/mystique/lib/core.php on line 126

Strict Standards: Declaration of mystique_PageWalker::end_el() should be compatible with Walker::end_el(&$output) in /home/mhd-01/www.einherjar.it/htdocs/wp-content/themes/mystique/lib/core.php on line 126
Einherjar « HQ della squadra trentina di WH40K

Torneo Riva – si riprende a giocare in 6th

Dopo un pò di letargo, gli Einherjar riprendono a fare un torneo, andando a visitare i vicini di Riva del Garda ottenendo ottimi risultati.
Vince il torneo il buon Alex alias Black Teddy, gli altri Einherjar occupano dalla terza all’ottava posizione. Vediamo di continuare cosi.

1 Potrich Alex 60 3000
2 Maggioni Flaviano 47 1888
3 De Cicco Giulio 45 69
4 Berti Luca 44 1788
5 Tele Riccardo 42 1755
6 Perotto Franco 41 1432
7 Pinamonti Marco 40 787
8 Lunelli Paolo 40 120

9 Borra Mattia 33 -439
10 Sella Donato 32 479
11 Vischio Andrea 29 50
12 Maggioni Ruben 28 -856
13 Simonetti Daniele 27 -652
14 Castronovo Paolo 21 207
15 Cau Manuel 20 -1668
16 Daldosso Andre 15 -1874
18 Sartori Filippo 11 -1547
19 Giovannelli M. 5 -1603
20 Zini Diego 1 -3261

Immagine 062

Campagna Namgam 1°

Sono aperte le iscrizioni per la campagna.

Iscrivetevi numerosi e controllate sul forum il regolamento.

Immagine

RIUNIONE GIOVEDI’ 18/04/2013

Ci vediamo, per chi vuole venire, alla riunione per decidere i prossimi passi da fare-

Ci troviamo giovedì sera alle 21 al Magman.

Bye

Ultimo torneo di 5a ORDO SCALIGERO VERONA

Ecco il nostro ultimo torneo di 5a edizione.

Il torneo si è svolto domenica 17 all’associazione scalibera di Parona (VR)

Questa è la classifica:

1. Wotan “King Of The North” 75
2. Dread Monk
3. Luca “Killer” Marasca
4. Paolo Lunelli
5. Black tedy
6. Emanuele Bedin
7. Misterx82
8. All
9. Vez
10. Picci
11. Punkettone
12. Fear
13. NQDGD
14. Gianluigi
15. Raganella
16. Ulfnir
17. Alessio beghini
18. Marktemp
19. Steven
20. Dav
21. Lenny Fabbri
22. Nicola Valduga
23. Fierce
24. Carlo Lorenzetti
25. Mattia Venier
26. Gappolo
27. Barbazz
28. Amedeo Menegazzi
29. Krissnael
30. Xenos
31. Michael Seren

Vincitore della Best Army: Xenos.

Siamo ancora vivi!

Dopo lunghi mesi viene nuovamente aggiornata la nostra Homepage, non che in questi mesi abbiamo smesso di giocare o di far risultati, semplicemente siamo diventati ancora più pigri ahahah.
Giusto per tornare a prendere le buone abitudini vi posto la classifica del recente Torneo di Verona svoltosi il 18/03/2012.

Numerose foto dell’evento le potete cliccando sulla classifica:

1.Marasca “Killer” – GK
2.La Mantide – DE
3.Volpenera – TYR
4.Fear – NECRON
5.Paulus Calgar – GK
6.Chicco – TYR
7.Samar – BA
8.All – GK
9.Mastodon – GK
10.Dread Monk – IG
11.Cappellano – BA
12.Bedin – NECRON
13.Kender – DEMONI
14.Wotan75 – ELDAR
15.NQDGD – BT
16.Eraclio – BA
17.Lord Hell – SM
18.Don Zaucker – DA
19.Ulfnir – SW
20.Fierce – DA
21.Picci – SW
22.Giodu – BT
23.Apotecario – IG
24.MisterX – SM
25.Pierotzi – CSM
26.Joystick – SM

Torneo Brescia Antro del drago

Ecco la classifica del torneo del 17 a Brescia.

Scendiamo in 3 e ci portiamo a casa 3 premi!

1 Paolo 9,2432
2 Mattia Bianchi 7,2181
3 Ivan 7,0804
4 Ruggeri Luca 6,2000
5 Luca Zanaica 6,1441
6 Golin 6,1117
7 Andreotti emiliano 6,0740
8 Franco Perotto 5,0739   Miglior under 18
9 Jacopo Gamba 4,9442
10 Matteo Grassi 4,1925
11 Andrea Merlo 3,9887
12 Righini Marco 3,9367
13 Marco Perrone 3,8265
14 Claudio Cristini 3,1236
15 Pinzin Federico 3,0314
16 Filippo Curtarelli 2,8479
17 Gabriele Bodini 2,7666
18 Teschio 1,9838
19 Giulio Bruno 1,8532
20 Daniele Di Leo 0,9179
21 Andreoli roberto 0,7231
22 Ermanno -0,2815

TIER 5 Vicenza

Ecco i risultati del torneo del 29/05/2011  Vicenza, valevole per la RESLUDICA 2011

Posizione Giocatore P.Torneo P.Vittoria
1 Pinamonti Marco 9 4312
2 Brocca Stefano 9 2852
3 Roversi Francesco 7 3952
4 Vandelli Giorgio 7 3418
5 Golin Luca 7 3156
6 Bon Enrico 7 2669
7 Rotondo Vincenzo 7 1959
8 De Cicco Giulio 6 3801
9 Zinga Valerio 6 3712
10 Alercia Luca 6 2876
11 Lamon Samuele 6 2745
12 Salvato Matteo 6 2620
13 Cesana Andrea 6 1525
14 Cinquini Nicolò 5 2568
15 Valle Nicola 4 2561
16 Paolini Mirko 4 2481
17 Carrara Nicola 4 2476
18 Marasca Luca 4 2471
19 Luzi Nicola 4 2284
20 Soldà Luigi 4 2273
21 Fasano Andrea 4 1739
22 Senatore Alfonso 4 1629
23 Conti Giuseppe 4 1617
24 Altamar Emanuele 3 3003
25 Scattolin Giuliano 3 2818
26 Graziani Alberto 3 2585
27 Candioli Ivan 3 2559
28 Pegoraro Emiliano 3 2323
29 Barison Stefano 3 1385
30 Vedovi Tiziano 3 477
31 Bedin Alberto 2 2989
32 Mink John 1 1964
33 Negri Marco 1 1772
34 De Lucia Valerio 1 1645
35 Mink Adam 1 1304
36 Oripoli Andrea 1 1088
37 De Laini Edoardo 0 2053
38 Antonino Stefano 0 1907

Vincitore Assoluto: Marco Pinamonti (BT)
Secondo Classificato: Stefono Brocca (BA)
Terzo Classificato: Francesco Roversi (GK)
Miglior Generale (maggiori pv esclusi i primi 3) : Giulio De Cicco (IG)
Miglior Armata : Altamar Emanuele (Tau)
Armata più Caratteristica: Senatore Alfonso (SM)
Giocatore più Sportivo: Mirko Paolini (BA)

c1

Campagna 40k

TORNEO ALL STARS

Torneo ALL STARS

Evento del gioco di miniature di Warhammer 40000.
Nel lonano futuro c’è solo guerra!
Sabato 2 aprile, 20 giocatori si contenderanno l’ambito posto di CAMPIONE REGIONALE 2011.
A suon di dadi e strategia, il torneo si svolgerà su 3 partite tirate caso il giorno stesso.
Le iscrizioni apriranno alle 10:00 del mattino e si inizierà alle ore 10:30 circa.
Le liste saranno composte da max 1500 punti e non ci sarà l’obbligo della pittura ma ci sarà quello del QCVEGCE (quello che vedi è quello che è).

Prima partita 10:30 – 12:30
Pausa pranzo
Seconda partita 14:00 – 16:00
Terza partta 16:00 – 18:00

Che vinca il migliore!

La Saga di Ulfnir!

Sephyr si impone pure in casa.

Ottimo torneo e giornata moooolto piacevole, grazie a tutti i partecipanti.

Ecco la classifica:

GIOCATORE, P1, DELTA1, P2, DELTA2, P3, DELTA3, PITTURA, PUNTEGGIO FINALE, DELTA FINALE

SEPHIR DEMONI 3 820 3 -320 3 98 1 10 598
NQDGD BLOOD ANGEL 3 1288 1 -285 3 1320 1 8 2323
GOTTA GUARDIA 3 1374 3 410 1 -500 1 8 1284
VOLPENERA TIRANIDI 3 96 3 292 1 199 1 8 587
PICCOLI LUPI 3 800 0 320 3 1750 1 7 2870
MARASCA LUPI 3 697 3 839 1 500 7 2036
LUNELLI CAOS MARINE 3 875 0 -410 3 1383 1 7 1848
BONINI DARK ELDAR 0 -173 3 514 3 -271 1 7 70
OPPOSITORE ORKI 3 170 0 -830 3 -1200 1 7 -1860
CHICCO TIRANIDI 3 1500 1 285 1 -199 1 6 1586
CAPITANO DARK ANGEL 3 173 3 830 0 -98 6 905
PONCHO CAOS MARINE 0 -1288 3 -380 3 -673 6 -2341
DIVINITY ELDAR 1 86 3 156 1 314 5 556
BATTISTOTTI CAOS MARINE 1 -316 3 197 1 -314 5 -433
ROB SPACE 1 316 3 9 0 -1320 1 5 -995
CHRISTIAN LUPI 1 -86 3 -65 0 -1750 1 5 -1901
FABIO LUPI 0 -820 0 380 3 361 1 4 -79
PAVU GUARDIA 0 -697 3 1750 0 -1383 1 4 -330
FIORAVANTI TIRANIDI 1 160 0 -156 1 306 1 3 310
CAU BLOOD ANGEL 0 -1500 3 407 0 1200 3 107
ALTAMAR TAU 1 206 0 -9 1 -306 1 3 -109
FRANZ LUPI 3 -317 0 -292 0 271 3 -338
FABRI CAOS MARINE 1 -160 0 65 1 337 2 242
ULFNIR LUPI 1 -206 0 -197 1 162 2 -241
FRANCHINO ELDAR 0 317 1 -418,5 1 -337 2 -438,5
ASSAI TIMIDO TAU 0 -170 0 -514 1 -162 1 2 -846
SIGNORE ANZIANO GUARDIA 0 -96 1 418,5 0 673 1 995,5
GIGLIO ORKI 0 -1374 0 -407 0 -361 1 1 -2142